Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Composition du collège

Bourgmestre et Echevins

Vincent DE WOLF - Bourgmestre - (LB-MR)

Contact
Avenue Nestor Plissart 28
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 00
Fax : 02/627 23 40
vincent.dewolf@etterbeek.be
www.vincentdewolf.be

Compétences : Administration générale et Personnel – Police & Prévention – Etrangers – Relations publiques & Communication – Contentieux – Action sociale (seniors, personne handicapée, pension et chômage) – Participation – Mobilité – Logement (Régie foncière, AIS, Logements sociaux, Observatoire du logement) – Enseignement (dont Petite enfance) – Politique sportive – Mission locale - Coordination du projet Jardins de la Chasse et Contrat de quartier durable- Affaires européennes et internationales – Economat.

Patrick LENAERS- 1° Echevin - (LB – MR)

Contact
Rue du Cornet 40
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 01
Fax : 02/ 627 24 09
patrick.lenaers@etterbeek.be

Compétences : Etat civil – Population – Affaires électorales – Recensement complémentaire – Animations & Festivités - Protocole.

Marie-Rose GEUTEN - 2° Echevin - (ECOLO)

Contact
Rue de Tervaete 1 bte 8
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 27 27
Fax : 02/627 27 10
marie-rose.geuten@telenet.be

Compétences : Energie – Environnement (sauf permis & lutte c/ nuisances) – Développement durable – Egalité Femmes-Hommes – Propreté (sauf
personnel) – Tourisme – Informatique & E-government – « Image d’Etterbeek » (sous aval de V. DE WOLF)

Rik JELLEMA - 3 ° Echevin - (Ecolo/Groen)

Contact
Rue Baron Lambert, 65
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 27 00
www.groenerik.be
rik.jellema@etterbeek.be

Compétences : Travaux publics et voiries (dont marchés publics) – Bâtiments publics (dont politique énergétique des bâtiments) - Garage communal – Eclairage public – Conception et aménagement des espaces verts – Contrat de quartier durable, exécution et suivi.

Frank VAN BOCKSTAL - 4 ° Echevin - (LB-CD&V)

Contact
Avenue d’Auderghem 177
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 25
Fax : 02/627 23 45
frank.vanbockstal@etterbeek.be
www.frank.vanbockstal.net

Compétences : Affaires néerlandophones – Urbanisme – Environnement (permis &
lutte c/ nuisances) – Finances – Budget.

Colette NJOMGANG-FONKEU - 5 ° Echevin - (PS)

Contact
avenue Commandant Lothaire, 13
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 53
colette.njomgang-fonkeu@etterbeek.be

Compétences : Culture – Santé & Bien-être (dont Programme spécifique pour la santé des populations précarisées) – Académies Constantin Meunier
et Jean Absil.

Jean LAURENT - 6 ° Echevin - (LB-MR)

Contact
Rue de l'Orient, 66
1040 Etterbeek
laurent@etterbeek.irisnet.be

Compétences : Jeunesse – Emploi – PME & Classes moyennes - Bibliothèques
francophones – Ludothèque – Maison des enfants – Jumelage – Prix Louis Schmidt – Histoire et patrimoine historique d’Etterbeek –
Entretien des plantations et fleurissement

Rik BAETEN - 7 ° Echevin - (PS-sp.a)

Contact
Place du Roi Vainqueur, 22 bte 14
1040 Etterbeek
rik.baeten@etterbeek.be

Compétences : Cohésion sociale – Solidarité & coopération internationales – Observatoire de la santé et du social – Echevin délégué au CPAS.

Aziz ES - 8 ° Echevin - (LB-MR)

Contact
rue Louis Hap, 215
1040 Etterbeek
Tél : 02 627 27 08
aziz.es@etterbeek.be

Compétences : Brocantes, foires et marchés – Formation continuée (promotion sociale) - Cultes et Laïcité.

 

Actions sur le document

Mois précédent Avril 2017 Mois suivant

Avril
LuMaMeJeVeSaDi
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Vie Etterbeekoise -2017