Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Composition du conseil communal

Bourgmestre et Echevins

Vincent DE WOLF - Bourgmestre - (LB-MR)

Contact
Avenue Nestor Plissart 28
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 00
Fax : 02/627 23 40
vincent.dewolf@etterbeek.be
 

Compétences : Administration générale et Personnel – Police & Prévention – Etrangers – Relations publiques & Communication – Contentieux – Action sociale (seniors, personne handicapée, pension et chômage) – Participation – Mobilité – Logement (Régie foncière, AIS, Logements sociaux, Observatoire du logement) – Enseignement (dont Petite enfance) – Politique sportive – Mission locale - Coordination du projet Jardins de la Chasse et Contrat de quartier durable -  Affaires européennes et internationales – Economat – Protocole.

Patrick LENAERS- 1° Echevin - (LB – MR)

Contact
Rue du Cornet 40
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 01
Fax : 02/ 627 24 09
patrick.lenaers@etterbeek.be

Compétences : Etat civil – Population – Affaires électorales – Recensement complémentaire – Animations & Festivités.

Marie-Rose GEUTEN - 2° Echevin - (ECOLO)

Contact
Rue de Tervaete 1 bte 8
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 27 27
Fax : 02/627 27 10
marie-rose.geuten@telenet.be

Compétences : Energie – Environnement (sauf permis & lutte c/ nuisances) – Développement durable – Egalité Femmes-Hommes – Propreté (sauf
personnel) – Tourisme – Informatique & E-government – « Image d’Etterbeek » (sous aval de V. DE WOLF)

Rik JELLEMA - 3 ° Echevin - (Ecolo/Groen)

Contact
Rue Baron Lambert, 65
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 27 00
www.groenerik.be
rik.jellema@etterbeek.be

Compétences : Travaux publics et voiries (dont marchés publics) – Bâtiments publics (dont politique énergétique des bâtiments) - Garage communal – Eclairage public – Conception et aménagement des espaces verts – Contrat de quartier durable, exécution et suivi.

Frank VAN BOCKSTAL - 4 ° Echevin - (LB-CD&V)

Contact
Avenue d’Auderghem 177
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 25
Fax : 02/627 23 45
frank.vanbockstal@etterbeek.be
www.frank.vanbockstal.net

Compétences : Affaires néerlandophones – Urbanisme – Environnement (permis &
lutte c/ nuisances) – Finances – Budget.

Colette NJOMGANG-FONKEU - 5 ° Echevin - (PS)

Contact
avenue Commandant Lothaire, 13
1040 Etterbeek
Tél : 02/627 23 53
colette.njomgang-fonkeu@etterbeek.be

Compétences : Culture – Santé & Bien-être (dont Programme spécifique pour la santé des populations précarisées) – Académies Constantin Meunier
et Jean Absil.

Jean LAURENT - 6 ° Echevin - (LB-MR)

Contact
Rue de l'Orient, 66
1040 Etterbeek
laurent@etterbeek.irisnet.be

Compétences : Jeunesse – Emploi – PME & Classes moyennes - Bibliothèques
francophones – Ludothèque – Maison des enfants – Jumelage – Prix Louis Schmidt – Histoire et patrimoine historique d’Etterbeek –
Entretien des plantations et fleurissement

Rik BAETEN - 7 ° Echevin - (PS-sp.a)

Contact
Place du Roi Vainqueur, 22 bte 14
1040 Etterbeek
rik.baeten@etterbeek.be

Compétences : Cohésion sociale – Solidarité & coopération internationales – Observatoire de la santé et du social – Echevin délégué au CPAS.

Aziz ES - 8 ° Echevin - (LB-MR)

Contact
rue Louis Hap, 215
1040 Etterbeek

Tél : 02 627 27 08
aziz.es@etterbeek.be

Compétences : Brocantes, foires et marchés – Formation continuée (promotion sociale) - Cultes et Laïcité.

 

Conseillers communaux

Liste du Bourgmestre

Eliane Paulissen-De Meulemeester
Place du Roi Vainqueur, 14 bte 4
elianepaulissen@hotmail.com

Françoise Bertieaux
Avenue de tervueren 28

Jean-luc Robert 
rue du Clocher 34

Laurent Vleminckx
Avenue Camille Joset, 4
laurent.vleminckx@telenet.be

www.vlem1040.be

Christina Karkan
chée Saint Pierre 219 bte 6

Bernard de Marcken De Merken
Avenue des Nerviens, 141, bte 29

Josianne Pardonge
rue Général Henry, 47

josianne.pardonge@gmail.com


Virginie Taittinger
Boulevard Saint Michel, 23
vtaittinger@vt2018.eu


Christian de Beco

rue Nothomb, 20
ch.debeco@gmail.com


Arnaud Van Praet
avenue d'Auderghem, 239
avanpraet@parlbru.irisnet.be


Ahmed M’Rabet
Rue Philippe Baucq 86


Stéphane Van Vaerenbergh
Rue Louis Hap, 198 Bte 7


Imad Benarafa
Rue Louis Hap 111
imad193@yahoo.fr

 

 

 


PS


Rachid Madrane
Rue Général Henry, 159


John Buyani Ilungu
chaussée de Wavre, 297 bte 4
jbuyani@yahoo.fr

Ecolo-Groen


Marilou Servais
Avenue le Marinel 131 bte 7
marilouservais@yahoo.com

Farida Tatou
Promenade Hippolyte Rolin, 6 bte 2


Françoise de Halleux

Avenue de la Chasse 52


Caroline Schickel

Rue Commandant Ponthier, 87
caroline.schickel@groen.be

CDH


André du Bus de Warnaffe
Chaussée Saint-Pierre, 58
andre@andredubus.be
www.andredubus.be


Kathy Mottet
Rue Champ du Roi, 113


Edoardo Traversa
Rue Dekens, 13

edoardo.traversa@gmail.com


Damien Gérard
rue des Boers 98
dgerard@cdh-etterbeek.be

DéFI


Christophe Gasia (DéFI)
Av. Commandant Lothaire, 23
gasia@belgacom.net

Gisèle Mandaila (DéFI)
Boulevard Louis Schmidt 93 bte 14
gmandaila@yahoo.fr
www.gisele-mandaila.be

Françoise Carton de Wiart (DéFI)
Rue Bâtonnier Braffort, 53 Bte 5
fcw@hotmail.be
http://urbietfourbi.skynetblogs.be



Secrétaire Communal

Christian Debaty

Secrétariat communal
1er étage
Hôtel communal
Avenue d'Auderghem, 113
Tél : 02/627 23 14
Fax : 02/627 23 50
E-mail : secretariat@etterbeek.be

 

Actions sur le document

Mois précédent Novembre 2017 Mois suivant

Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Vie Etterbeekoise -2017