Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Mérite sportif

En décembre 2009, au terme d’une longue interruption, la commune a décidé de réhabiliter la cérémonie de remise du Mérite sportif etterbeekois. Objectif : mettre en évidence et récompenser les sportifs, les équipes ou les clubs qui se sont, d’une manière ou d’une autre, particulièrement illustrés dans leur discipline.
Cette cérémonie est organisée tous les deux ans dans la salle du conseil de l’hôtel communal. Le prix est décliné en plusieurs catégories et tous les sportifs, qu’ils pratiquent un sport individuel ou collectif, peuvent faire acte de candidature moyennant un certain nombre de conditions édictées par le règlement.

 

 

Le dernier palmarès en date du Mérite sportif etterbeekois (2015)  se présente comme suit :

  • Mérite sportif : Geneviève Wellekens (Karaté Club Etterbeek – 5ème Dan – totalement investie au niveau de son club et de sa discipline et particulièrement impliquée dans la transmission de son savoir auprès des enfants et des adolescents)
  • Sportif de l’année : Jean-Philippe Crèvecœur (étudiant en droit à l’ULB – pratique le Thuy Phap depuis plus de 10 ans – a obtenu le grade d’instructeur national d’arts martiaux lors d’un concours organisé au Vietnam)
  • Espoir de l’année : Raphaël Pol (16 ans – en 4ème secondaire à l’Athénée Royal Jean Absil – membre du club Tennis Etterbeek Fun Sport – classement B-4/6)
  • Equipe d’ l’année : Equipe 1ère / A.S. mini foot Etterbeek (cette équipe s’est hissée jusqu’en 3ème division nationale)
  • Club de l’année : U.A.A.E. / Union des Anciens de l’Athénée d’Etterbeek (créé en 1940, ce club de basketball est l’un des plus anciens encore en activité en Belgique, toutes divisions confondues – il se caractérise depuis ses débuts par le bénévolat de ses membres)
  • Reconnaissance sportive : Laurence Lambremont (fondatrice du BRASS, l’un des plus importants clubs de natation synchronisée de Belgique qui peut se targuer, en 2015, d’avoir participé à toutes les compétitions du pays et d’être monté sur tous les podiums)
  • Prix du Fair-play : Sébastian Hryniewicki (19 ans – membre du club Ju-jitsu Etterbeek, il a toujours fait preuve d’une grande assiduité lors des cours et des différents stages et s’est aussi montré particulièrement respectueux et dévoué envers ses partenaires et adversaires)


Découvrez ici les photos de la cérémonie de remise du Mérite sportif etterbeekois 2015.

 

 

 


Le palmarès du Mérite sportif etterbeekois (2013) se présente comme suit :

  • Mérite sportif : Royal Judo Etterbeek Sport (ce club a fêté ses 60 ans d’existence en 2012 et a reçu le titre de « Royal » de sa majesté le roi Albert II. Il compte parmi ses affiliés plusieurs jeunes espoirs du judo francophone, tous repris dans le pôle espoirs de la Fédération francophone de Judo et auteurs de plusieurs podiums au niveau national et international).
  • Equipe de l’année : 5ème Team de l’AS Minifoot Etterbeek (Championne dans sa catégorie – 5ème provinciale – en 2012-2013, cette équipe a également disputé la demi-finale en coupe du Brabant des réserves).
  • Espoir de l’année : Quentin Flamant (17 ans – Qwan Ki Do – membre de l’« Ecole de la Mante Religieuse », champion de Belgique 2013 en combat dans la catégorie ados).
  • Club de l’année : Brussels Aquatic Synchro Swimming (BRASS) (club de natation synchronisée d’Etterbeek dont les différentes équipe – « Grenouilles », « Cadettes », « Juniors », « Libellules » et « Masters » – se sont particulièrement illustrées durant la saison 2012-2013).
  • Reconnaissance sportive : Equipe Communale Olympiades 2013 (uniquement composée de fonctionnaires de l’administration communale d’Etterbeek, cette équipe à remporté en juin 2013 les olympiades inter-communes – catégorie football – organisées par la Région de Bruxelles-Capitale).
  • Prix spécial du Collège : Comité Ecoles des Jeunes du RRC Etterbeek (Le collège des bourgmestre et échevins a souhaité apporter son soutien à ce comité pour son travail en faveur de l’accès au football pour les jeunes d’Etterbeek).


Découvrez les photos de la dernière cérémonie de remise du Mérite sportif 2013.
 


Le  palmarès du Mérite sportif etterbeekois (2012)  se présente comme suit :

  • Mérite sportif : Jill BOON (25 ans – hockey – membre de l'équipe nationale féminine des "Red Panthers", avec laquelle elle a participé aux Jeux olympiques de Londres en 2012).
  • Equipe de l’année : équipes minimes et cadettes du "Brussels Aquatic Synchro Swimming" – BRASS (club de natation synchronisée d’Etterbeek qui s'est illustré, depuis 2011, en championnat francophone et belge).
  • Espoir de l’année : Marie SADOUNI (13 ans – judo – membre du club "Royal Judo Etterbeek Sport", championne de Belgique 2011/2012 des moins de 15 ans, sélectionnée par la Fédération francophone belge de Judo pour faire partie du pôle des futurs espoirs).
  • Club de l’année : AS Minifoot Etterbeek (club à la base duquel figurait le légendaire Raymond Dellache et qui a fêté ses 35 ans d’existence en 2012).
  • Reconnaissance sportive : Francis MAYNÉ (Ouvrier communal à Etterbeek, il est depuis plus de 20 ans le secrétaire bénévole du club de football "Royal Racing Club Etterbeek").
  • Prix spécial du Collège : Michel VANDERBECK – prix attribué à titre posthume (décédé au début de l'année 2012) – créateur du club de tennis de table "A.S. Sans-Souci Etterbeek" (compte 70 membres, a remporté plusieurs trophées en individuel et par équipe et à reçu, en 2012, le mérite sportif attribué par la Fédération Amateur de Tennis de Table du Brabant).

Découvrez les photos de la dernière cérémonie de remise du Mérite sportif 2012.

Actions sur le document

Mois précédent Juin 2017 Mois suivant

Juin
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Vie Etterbeekoise -2017