Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Associations - mouvements de jeunesse

Voici la liste des associations, centres d'information et mouvements de jeunesse actifs sur Etterbeek.
Attention : ils ne dépendent pas de la commune. Ces informations sont dès lors données à titre indicatif et n'engagent pas notre responsabilité.

Mouvements de jeunesse

145e - Scouts et Guides pluralistes de Belgique

Athénée Royal André Vésale

Avenue du 11 novembre 57

1040 Etterbeek

Colin Dezille

0494/82.26.80

la145sgp@yahoo.fr

www.145sgp.be

Scout BC 007 Sacré Cœur

Ecole Sainte Anne

Rue Bruylands, 7

1040 Etterbeek

De Vroome Pascale

0474/34.40.37

3eme7eme@gmail.com

www.3eme7eme.net

Scout BC 030 Ste Gertrude

Rue Doyen Boone 6

1040 Etterbeek

https://fr-fr.facebook.com/30saintegertrude/

Scout BC 028 Jacques Plissart

Rue Nothomb, 50

1040 Etterbeek

info@28eme.be

www.28eme.be

Les Scouts BC 25 Saint Benoit

rue du Cornet 51

1040 Etterbeek

http://www.unitesaintbenoit.eu

Scout BC 035 Ardents St Michel

Collège Saint Michel

boulevard Saint-Michel 24

1040 Etterbeek

ardentsdesaintmichel@gmail.com

www.3586.be

GCB 03 Sacré Cœur

Ecole Sainte Anne

Rue Bruylands, 7

1040 Etterbeek

De Vroome Pascale

0474/34.40.37

3eme7eme@gmail.com

www.3eme7eme.net

GCB 086 Ardentes de St Michel

Collège Saint Michel

boulevard Saint-Michel 24

1040 Etterbeek

staffdunite86@gmail.com

www.3586.be

Associations et centres d'information

Animations & loisirs pr tous

(culture, sport, loisirs et citoyenneté)

rue Louis Hap 49

1040 Etterbeek

0477/56 37 60

asblalt@yahoo.fr

asbl l'Aile

rue Jean Massart 6/4

1040 Etterbeek

02/733.84.33

asb_aile@hotmail.com

asbl Seuil

(décrochage scolaire)

rue de Theux 51-53

1040 Etterbeek

02/644 46 42

info@seuil.be

Basenvol

rue de Chambéry 16/2

1040 Etterbeek

02/644 56 46

info@labc.be

Centre de Guidance

rue de Theux 32

1040 Etterbeek

02/646 14 10

ssmetterbeek@hotmail.com

Chambéry

rue Chambéry 24-26

1040 Etterbeek

02/646 20 57

bw@chambery.be

Chass' Info

(lieu accueil et d'infos)

chaussée de Wavre 708

1040 Etterbeek

02/880 30 83

info@chassinfo.be

de Maalbeek

(centre culturel NL)

rue du Cornet 97

1040 Etterbeek

02/734 84 43

demaalbeek@vgc.be

Ettercité

rue Beckercs 117

1040 Etterbeek

0485/41 75 96

La maison de jeunes 'Face B'

av des Casernes 62

1040 Etterbeek

0476/28.77.45

basenvol@labc.be

Maison des Jeunes - La Clef

av d'Auderghem 189

1040 Etterbeek

02/640 49 96 | 0472/27 98 17

mjlaclef@hotmail.com

MJ La Clef

Samarcande

(accompagnement de jeunes)

rue de Theux 51-53

1040 Etterbeek

02/647 47 03 | 0485/58 57 38

info@samarcande.be

Senghor Centre culturel

(école des devoirs)

av d'Auderghem 189 | avenue du Maelbeek 18

1040 Etterbeek

02/640 49 96

info@senghor.be

Tour de Babel

(centre culturel et sportif)

chaussée de Wavre 626

1040 Etterbeek

02/648 91 97

Welcome Babbelkot (rencontre quartier)

(école des devoirs)

rue Peter Benoit 50 - bureau | rue Jules Malou 2 et rue Nothomb 50 – activités

1040 Etterbeek

02/640 80 98 | 0478/03 80 43

welcome.babbelkot@gmail.com

 

 

Actions sur le document

Mois précédent Octobre 2019 Mois suivant

Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031